Как и многие другие белорусские производители льна, завод в постсоветские времена оказался в сложном финансовом положении."> Пинский льнозавод ликвидируют

Bankrupt.Ru - портал о банкротах и банкротствах
Арабские Эмираты

Пинский льнозавод ликвидируют

Брестским областным хозяйственным судом принято решение ликвидировать ОАО "Пинский льнозавод".

Как и многие другие белорусские производители льна, завод в постсоветские времена оказался в сложном финансовом положении.

Низкое качество сырья, нехватка техники в период уборки и подъема льнотресты (выращиванием и уборкой льна занимался сам льнозавод) и неполное использование производственных мощностей - все это в конечном итоге и привело к кризису.

Заявление о банкротстве акционерного общества поступило в суд еще в августе прошлого года. Процедура банкротства длилась почти восемь месяцев. За это время было установлено, что неплатежеспособность предприятия носит устойчивый характер - на декабрь прошлого года сумма долгов завода составила 2,5 миллиарда рублей и рассчитаться по финансовым обязательствам завод не смог бы. На предприятии числилось 106 работников. Форма собственности - частная (почти 90 процентов акций принадлежало физическим и юридическим лицам). В ближайшее время решится вопрос, что делать с производственными площадями бывшего льнозавода, сообщила местная газета "Заря".

04 мая 2007 в 01:01

Метки:

Подпишитесь на рассылку

Знаете ли вы, что самым неожиданным банкротством в мире было банкротство американской энергетической компании Enron, обладавшей активами на 65 млрд долларов.