Bankrupt.Ru - портал о банкротах и банкротствах
Арабские Эмираты

Суд признал банкротом пароходство "Волготанкер"

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру конкурсного производства в ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер", владеющем крупнейшим в России флотом речных танкеров, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд решил признать банкротом и ввести процедуру конкурсного производства", - сказал судья, оглашая свое решение.

Суд также назначил конкурсным управляющим пароходства Александр Волжанина с ежемесячным вознаграждением в 200 тысяч рублей.

Выступая во вторник на заседании суда, Волжанин сообщил, что в реестр кредиторов "Волготанкера" включены требования в объеме 4,4 миллиарда рублей. Он также сообщил, что во время процедуры наблюдения не было выявлено признаков преднамеренного банкротства предприятия, а платежеспособность пароходства за время наблюдения с августа 2007 года постепенно снижалась.

Заявление о банкротстве компании было подано Межрегиональной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 6. Тогда общая сумма налогового долга "Волготанкера" составляла 3,3 миллиарда рублей. В обеспечение этих налоговых претензий все суда пароходства были арестованы.

Пароходству принадлежит крупнейший в России флот речных танкеров: 120 танкеров типа "Волгонефть" (дедвейт 4,8 тысячи тонн), 38 танкеров других типов, 57 нефтерудовозов и 108 нефтеналивных барж. Пароходство занималось перевозками нефти бывших "дочек" ЮКОСа, а также ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Башнефти".

23 марта 2008 в 17:10

Метки:

Подпишитесь на рассылку

Знаете ли вы, что при банкротстве физического лица списываются в полном объеме даже штрафы ГИБДД.