Bankrupt.Ru - портал о банкротах и банкротствах
Арабские Эмираты

По мнению газеты "Ведомости" обанкротившийся "ЮКОС" переплатил в бюджет 90 млрд рублей

Обанкротившийся "ЮКОС" переплатил в бюджет более 90 миллиардов рублей, сообщает в пятницу газета "Ведомости", делая такой вывод из решения президиума Высшего арбитражного суда по делу небольшого банка "Приобье".

"Суд определил свою позицию относительно размера налоговых штрафов: налоговики вправе удваивать штрафы, только если налогоплательщик совершил повторное правонарушение уже после привлечения к ответственности за аналогичный проступок", - пишет издание.

Если применить этот вывод к делу "ЮКОСа", очевидно, что двойные штрафы были взысканы с компании неправомерно, полагают опрошенные газетой юристы.

В 2004 году налоговики предъявили "ЮКОСу" претензии сразу за четыре года. Штрафы за 2001-2003 годы на общую сумму 180,5 миллиарда рублей были начислены в двойном размере на основании того, что это повторные правонарушения. В промежутках между актами проверок "ЮКОС" не успели привлечь к ответственности, значит, оснований для двойных штрафов не было, полагают юристы.

Таким образом, делает вывод газета, "ЮКОС" переплатил в госбюджет 90,2 миллиарда рублей. Это превышает дефицит конкурсной массы. Конкурсный управляющий Эдуард Ребгун ранее объявил, что закончил расчеты с кредиторами, но для удовлетворения всех требований не хватило 76 миллиардов рублей.

Деньги вернуть уже невозможно, уверены юристы. "ЮКОС" ликвидирован как юридическое лицо, а правопреемство не предусмотрено. Процедура банкротства завершена, недостаток конкурсной массы был списан как непогашенный долг, говорят юристы.

04 апреля 2008 в 14:43

Метки: юкос; налоги

Подпишитесь на рассылку

Знаете ли вы, что в случае банкротства банка государство гарантирует вкладчику возврат денег в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.